房产纠纷logo

盛春龙律师:138-1798-5826

嘉定律师解析无偿赠予直系亲属影响房屋买卖吗

时间:2020-04-11 08:59:04

依据我国相关法律的规定,财产的所有人可以对自己的财产进行处分的,例如父母可以将财产赠与子女,也可以出售财产,那么无偿赠予直系亲属会不会影响房屋买卖的?下面由上海嘉定律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、无偿赠予直系亲属影响房屋买卖吗

依据我国相关法律的规定,无偿将房屋赠与亲属的,办理了产权登记后,房屋的所有权以生转移,房屋归亲属所有,受赠人有权买卖合同,但赠与人无权买卖。

《中华人民共和国合同法》

第一百八十五条 【定义】赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

第一百八十七条 【赠与的登记等手续】赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。

二、房屋赠与过户流程

按照正常情况来说,一般办理房屋赠与过户的主要手续和流程有以下几个步骤:

1、房屋的户主,也就是赠与人需要先于受赠与人签订好房屋赠与过户的书面合同,也就是大家常说到的“赠与书”。(注意:根据相关规定,房屋赠与是一定要采用书面形式的。)

2、房屋赠与和受赠双方当事人需要带上身份证件,房屋所有权证,房屋赠与合同等相关材料,去相关部门缴纳有关的税费。

3、根据国家以及本市对于房屋赠与过户的有关规定,房屋赠与必须办理公证手续。

4、根据规定,房屋赠与过户还需办理房屋所有权转移登记手续。

房屋权转移登记手续办理需要房屋赠与当事人到房屋所在地的房地产交易中心申请转移过户登记,并提交一下材料:

(1)房屋赠与过户申请书;

(2)本人身份证件;

(3)房地产权证;

(4)赠与书和公证书;

(5)有关税费的收据。

5、当以上所有的步骤都完成之后,就到了转房屋的时候,赠与人可将房屋交付受赠人。不过需要注意的是,这里的交付以办理房屋产权转移登记为准。如果没有办理产权转移登记手续,但当事人之间订立了书面赠与合同,且赠与人已将房屋产权证原件交给受赠人的,根据最高人民法院的规定,也应当认定赠与成立。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,无偿将房屋赠与亲属的,办理了产权登记后,房屋的所有权以生转移,房屋归亲属所有,受赠人有权买卖合同,但赠与人无权买卖。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到上海嘉定律师网进行法律咨询。